carregando...

Sala de Imprensa Expediente

Assessoria de Comunicação
Avenida Escola Politécnica, 82 - 1° andar - Jaguaré
CEP 05350 -000 - São Paulo - SP
Tel: 55 (11) 3718 6606

Coordenadora de comunicação: Flavia Louzane
Tel: 55 (11) 3718 6607
flouzane@sp.gov.br


Redes sociais

twitter.com/desenvolvesp
facebook.com/desenvolvesp

Órgãos vinculados

Agência Paulista de Promoção de Investimentos e Competitividade - Investe SP
Assessor de Comunicação e Marketing: Clóvis Vasconcellos
Analista de Comunicação: Francisco Rosa

Tel: 55 (11) 3100 0333
clovis.vasconcellos@investesp.org.br

Centro Paula Souza
Coordenação: Gleise Santa Clara
Supervisão: Dirce Helena Salles
Equipe: Bárbara Ablas e Cristiane Santos

Tel: 55 (11) 3324 3359 / 3367
imprensa@cps.sp.gov.br

Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (Fapesp)
Gerente de Comunicação: Maria da Graça Mascarenhas

Tel: 55 (11) 3838 4116
graca@fapesp.br

Assessor de Comunicação: Fernando Cunha
Tel: 55 (11) 3838 4151
cunha@fapesp.br

Coordenador da Agência Fapesp: Heitor Shimizu
Tel: 55 (11) 3838 4223
heitor@fapesp.br

Assessor de Comunicação: Samuel Antenor
Tel: 55 (11) 3838 4381
samuel@fapesp.br

Instituto de Pesquisas Tecnológicas (IPT)
Assessores: Flávio Freitas, João Garcia e Mariana Passos

Tel: 55 (11) 3767 4720 / 4050 / 4741
imprensa@ipt.br

Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares (Ipen)
Coordenação de Comunicação Corporativa: Afonso Rodrigues de Aquino
Assessores: Edvaldo Fonseca e Ana Paula Freire Cartaxo

Tel: 55 (11) 3133 9092 / 9095
efonseca@ipen.br
anapaula@ipen.br

 

Junta Comercial do Estado de São Paulo (Jucesp)
Assessor: André Leonis ou Clóvis Duduka

Tel: 55 (11) 3468-3182 ou 3175
imprensa@jucesp.sp.gov.br

Subsecretaria de Trabalho Artesanal nas Comunidades (Sutaco)
Assessoria de imprensa
Tel: 55 (11) 3241 7329


Universidades e faculdades estaduais

Universidade Estadual de Campinas (Unicamp)
Assessor-chefe: Clayton Levy
Assessor de imprensa: Ronei Thezolin

Tel: 55 (19) 3521 5110 / 5108 / 5111 / 5108 / 5109 / 5135
clayton@reitoria.unicamp.br
ronei@reitoria.unicamp.br

Universidade de São Paulo (USP)
Assessora de imprensa: Adriana Cruz

Tel: 55 (11) 3091 3300
imprensa@usp.br

Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" (Unesp)
Assessor-chefe: Oscar D'Ambrosio
Coordenação: Dênio Maués
Equipe: Maristela Garmes, Fabiana Manfrim e Bruna Kalaes

Tel: 55 (11) 5627 0327 / 0329 / 0330 / 0429 / 0566
odambros@reitoria.unesp.br
unesp.imprensa@reitoria.unesp.br

Universidade Virtual do Estado de São Paulo (Univesp)
Assessoria de Comunicação

Assessora: Luciana Julião
Tel: 55 (11) 3188-6715
imprensa@univesp.br
luciana.juliao@univesp.br

Faculdade de Medicina de Marília (Famema)
Assessor de imprensa: Carlos César Brito

Tel: 55 (14) 3402 1819
comunica@famema.br

Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto (Famerp)
Assessoras: Elaine Madalhano e Laís Machado

Tel: 55 (17) 99745 2797 / 99791 1216 / 3201 7510
elaine@comunic.com.br
lais@comunic.com.br

MAIS DESENVOLVIMENTO

Governo do Estado de São Paulo
Governo do Estado de São Paulo