carregando...

Sala de Imprensa

Assessoria de Imprensa
Avenida Escola Politécnica, 82 - 1° andar - Jaguaré
CEP 05350 -000 - São Paulo - SP
Tel: 55 (11) 3718-6609 
imprensa@sde.sp.gov.br 
r.godoy@sde.sp.gov.br
t.gomes@sde.sp.gov.br 

Redes Sociais 
twitter.com/desenvolvesp
facebook.com/desenvolvesp
instagram.com/desenvolvimentosp/
plus.google.com/+Desenvolvimentosp 

 

Órgãos vinculados

Centro Paula Souza

Coordenação: Gleise Santa Clara
Supervisão: Dirce Helena Salles
Equipe: Cristiane Santos e Fábio Berlinga

Tel: 55 (11) 3324-3355 / 3367 / 3363
imprensa@cps.sp.gov.br

Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (Fapesp)
Gerente de Comunicação: Maria Claudia Pinto Izique

Tel: 55 (11) 3838-4267
cizique@fapesp.br

Assessor de Comunicação: João Carlos da Silva
Tel: 55 (11) 3838-4151
jsilva@fapesp.br

Coordenador da Agência Fapesp: Heitor Shimizu
Tel: 55 (11) 3838-4223
heitor@fapesp.br

Instituto de Pesquisas Tecnológicas (IPT)
Assessores: Flávio Freitas e João Garcia

Tel: 55 (11) 3767-4720 / 4050 / 4741
imprensa@ipt.br

Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares (Ipen)
Coordenação de Comunicação Corporativa:
Edvaldo Roberto Paiva Fonseca 
Assessores: Ana Paula Freire Cartaxo
Tel: 55 (11) 3133-9092 / 9095
efonseca@ipen.br
anapaula@ipen.br


Junta Comercial do Estado de São Paulo (Jucesp)
Assessores: Thales Grothe Ostapiuk
Tel: 55 (11) 3468-3050 Ramais: 4234 / 4203
comunicacao@jucesp.sp.gov.br
tgostapiuk@jucesp.sp.gov.br 

Sistema Único de Trabalho Artesanal nas Comunidades (Sutaco)
Assessoria de imprensa
Tel: 55 (11) 3718-6609

Universidades e faculdades estaduais

Universidade Estadual de Campinas (Unicamp)
Assessor-chefe: Clayton Levy
Assessor de imprensa: Ronei Thezolin

Tel: 55 (19) 3521-5110 / 5108 / 5111 / 5108 / 5109 / 5135
clayton@reitoria.unicamp.br
ronei@reitoria.unicamp.br

Universidade de São Paulo (USP)
Assessora de imprensa: Adriana Cruz

Tel: 55 (11) 3091-3300
imprensa@usp.br

Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" (Unesp)
Assessor-chefe: Fábio Mazzitelli de Almeida

Tel: 55 (11) 5627-0661
unesp.imprensa@reitoria.unesp.br

Universidade Virtual do Estado de São Paulo (Univesp)
Assessoria de Comunicação

Assessora: Flavia Louzane
Tel: 55 (11) 3188-6765 / 6715
imprensa@univesp.br
flavia.louzane@univesp.br


Faculdade de Medicina de Marília (Famema)
Assessor de imprensa: Carlos César Brito
Tel: 55 (14) 3402-1819
comunica@famema.br

Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto (Famerp)
Assessoras: Elaine Madalhano e Elton Rodrigues

Tel: 55 (17) 99745-2797 / 99745-2802 / 3201-7510
elaine@comunic.com.br
elton@comunic.com.br

MAIS DESENVOLVIMENTO

Governo do Estado de São Paulo
Governo do Estado de São Paulo