carregando...

VÍDEOS

ÓRGÃOS VINCULADOS

Notícias

Notícias

USP divulga premiados em Olimpíada



23/11/2011

A Universidade de São Paulo (USP), considerada uma das mais importantes da América Latina, premiou no dia último dia 17 projetos os vencedores da “Olimpíada USP de Inovação”. O objetivo é proporcionar aos pesquisadores a oportunidade de concretizar resultados científicos e tecnologias em produtos e serviços, seja para fins lucrativos ou sociais.

Para a competição, os alunos desenvolveram produtos nas áreas de Tecnologias Exatas, da Terra e Engenharias, Tecnologias da Saúde e Biológicas, Tecnologias Agrárias e Tecnologias Sociais Aplicadas e Humanas.

A primeira etapa da Olimpíada contou com 641 projetos inscritos, dos quais foram selecionados 52 para a segunda etapa de confecção dos planos de produto. Ao todo, foram realizados cinco treinamentos em diversos campi da universidade.

Dando prosseguimento à competição, foram selecionados cinco projetos das 46 equipes que entregaram os planos de produtos, preenchendo as quatro áreas de tecnologias avaliadas. Os projetos escolhidos foram para a argüição perante a banca examinadora, a qual ocorreu poucas horas antes da cerimônia de premiação, na qual contou com a presença de mais de 100 participantes.

Veja aqui os campeões, por área;

· Tecnologias Exatas, da Terra e Engenharias

1° Colocado – Medalha de ouro
Projeto: “Biossensor condutométrico sem contato em microchips: uma alternativa potencial para a determinação de biomarcadores tumorais”
Equipe: Renato S. Lima, Wendell K. T. Coltro, Claudimir L. do Lago e Emanuel Carrilho
Instituto de Química de São Carlos
Grupo de Bioanalítica, Microfabricação e Separações (BioMicS)

2° Colocado – Medalha de prata
Projeto: “Identificação de madeiras por meio de um nariz eletrônico polimérico”
Equipe: Juliana Ribeiro Cordeiro e Jonas Gruber
Instituto de Química
Laboratório de Síntese de Polímeros Condutores

3° Colocado – Medalha de bronze
Projeto: “PROJETO BIO CARBON BLACK”
Equipe: Leonardo Willians Glidiz
Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto
Centro Avançado de P&D em Nanobiotecnologia

· Tecnologias da Saúde e Biológicas

1° Colocado – Medalha de ouro
Projeto: “Aparelho expansor ortopédico maxilar diferencial”
Equipe: Rita de Cássia Moura Carvalho Lauris e Daniela Gamba Garib Carreira
Hospital de Reabilitação de Anomalias Craniofaciais
Laboratório de Ortodontia

2° Colocado – Medalha de prata
Projeto: “Acetona exalada como novo biomarcador do diagnóstico e do prognóstico em curto prazo da insuficiência cardíaca”
Equipe: Fabiana G. Marcondes Braga, Fernando Bacal, Guilherme L. Batista e Ivano G.R. Gutz
Instituto do Coração
Laboratório de Insuficiência Cardíaca

3° Colocado – Medalha de bronze
Projeto: “Inibição de metaloproteinases da matriz como nova estratégia para prevenção de erosão dentinária”
Equipe: Melissa Thiemi Kato, Ana Carolina Magalhães, Aline L. Leite e Marília A. R. Buzalaf
Faculdade de Odontologia de Bauru
Laboratório de Bioquímica

· Tecnologias Agrárias

1° Colocado – Medalha de ouro
Projeto: “Marcador genético aplicado à produção avícola”
Equipe: Andrezza Maria Felício, Aline Silva Mello Cesar, Gustavo Gasparin e Luiz Lehmann Coutinho
Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz”
Laboratório de Biotecnologia Animal

2° Colocado – Medalha de prata
Projeto: “EQUIPAMENTO PARA AMOSTRAGEM DE PRAGAS EM TEMPO REAL”
Equipe: André Signoretti, Aline Kamiya, Renata Morelli e José Maurício Bento
INCT – Semioquímicos na Agricultura
Laboratório de Ecologia Química e Comportamento de Insetos

3° Colocado – Medalha de bronze
Projeto: “MISTURA PARA BOLOS SEM ADIÇÃO DE OVOS”
Equipe: Fausto Makishi, Cynthia Ditchfield, Giovana Nicoletti, Ana L. Gabas
Faculdade de Zootecnia e Engenharia de Alimentos
Laboratório de Processos de Engenharia de Alimentos

· Tecnologias Sociais Aplicadas e Humanas

1° Colocado – Medalha de ouro
Projeto: “ARQUIGRAFIA”
Equipe: Artur Rozestraten, Marco Gerosa, Maria Laura Martinez, Fabio Kon
Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, Instituto de Matemática e Estatística e Escola de Comunicações e Artes
Núcleo de Pesquisa em Ambientes Colaborativos

2° Colocado – Medalha de prata
Projeto: “ExProsodia”
Equipe: Waldemar Ferreira Netto, Marcus Vinícius M. Martins e Daniel Oliveira Peres
Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
ExProsodia - Análise automática da entoação na fala de língua portuguesa

3° Colocado – Medalha de bronze
Projeto: “Modelo de Informações Ambientais”
Equipe: Maisa de Souza Ribeiro, Silvio Hiroshi Nakao e Amaury J. Rezende
Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto
Laboratório de estudos socioambientais

MAIS DESENVOLVIMENTO

Governo do Estado de São Paulo
Governo do Estado de São Paulo